Если отказаться ехать на анализы

Пользователь

от eleazar , в категории: Штрафы для водителей и пешеходов , 2 года назад

Мне друг рассказал, что его остановил сотрудник ГИБДД и заподозрил, что тот был не слишком трезв. Тестера у него в наличии с собой не было и он предложил поехать на анализ мочи в лабораторию. Друг спешил и сказал, что отказывается от поездки, т.к. совершенно трезв. Сотрудник ГИБДД не возвращал права в таком случае. Он был прав? Как отстаивать свои позиции?

Facebook Vk Ok Twitter

6 ответов

Пользователь

от neva.schultz , 2 года назад

Ваш друг был не прав, он был обязан подчиниться требованиям сотрудника ДПС и поехать на освидетельствование. Не просто же так сотрудник решил отправить на экспертизу, значит были подозрения на счет трезвости.

Пользователь

от alvah_funk , 2 года назад

За отказ могут и привлечь к ответственности. К сожалению, номер статьи не помню.

Плюс еще могут и отобрать права или штрафануть тысяч на 30.

Дешевле будет согласиться.

Пользователь

от christa.kozey , 2 года назад

А по какой причине водитель отказывается? Если отказывается, то сотрудник еще больше заподозрит неладное и будет настаивать на своём решение. Только непонятно, почему у него с собой не было алкометра? Они же должны иметь это оборудование при выезде «в поля».

Пользователь

от brain , 2 года назад

Отказ от медицинского освидетельствования согласно законодательству приравнивается к вождению в нетрезвом виде. Ваш друг был не прав.

Пользователь

от eleazar , 2 года назад

Да уж... значит выходит, что если отказался, значит заведомо признал свою вину. А если реально некогда... на самолет человек опаздывал или жена в машине рожает. И такое ведь тоже бывает.

Пользователь

от june , 2 года назад
eleazar: Да уж... значит выходит, что если отказался, значит заведомо признал свою вину. А если реально некогда... на самолет человек опаздывал или жена в машине рожает. И такое ведь тоже бывает.

@eleazar Думаю, что выход всегда есть. Можно что-то придумать, если ситуация выходит за рамки. Но вот пьяный муж за рулем, который везет рожающую жену в роддом - тоже, на мой взгляд, не оправдание.